全站数据
8 4 2 0 5 8 1

在垃圾发电厂,假设正常运行中厂用电突然失电

工程师评审那些事 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-29 03:15:15

问题描述

在垃圾发电厂,假设正常运行中厂用电突然失电希望能解答下
精选答案
最佳答案

垃圾发电厂,电价是0.65,这个应该是入网后做为销售的单价吧,也就是说你企业是按0.65卖给电网 你用电网的电,电价也是0.65,这个应该是向电网买的电价 不管你亏损还是盈利,这两个单价一样,从财务收款和付款角度来考虑,两种情况是一样的。 很简单,如果你发电1万个单位,自用1千个单位 那么你用电网的电,你可卖1万*0.65=6500元 你需要支付 1千*0.65=650元 差额为6500-650=5850元 现在你用自己发的电 那么你只能卖1万-1千=9千 收入为9千*0.65=5850元 效果一致。